Восточный стиль в интерьере

Восточный стиль интерьера – достаточно общее понятие, так как в нём соединены традиции и культурные предпочтения многих регионов. Как правило, в его стилистике присутствуют различные элементы не только азиатских, но северо-африканских стран – Египет, Турция, Вьетнам, Тайланд, Япония, Индия и Китай. Каждая страна имеет свою неповторимую стилистику и отдельный стиль – египетский, турецкий, вьетнамский, тайский, японский, индийский и китайский. Отдельно также выделяют арабский и марокканский стили, но наиболее востребованным на сегодня остаётся японская разновидность восточной стилистике в оформлении интерьеров.

Восточный стиль условно подразделяется на 2 направления в интерьере – арабский и азиатский интерьер, но и они переплетаются между собой. Они различны по характеру, но могут объединиться в общих материалах и общем мироощущении. Оба направление имеет своих поклонников, а для хорошего дизайнера гармония и взаимодополнение этих стилистик не является проблемой при создании уникального интерьера. Изысканность и экзотичность каждого их них помогут создать неповторимый колорит Востока. Арабский стиль – это олицетворение эстетики во всем. Кружевная резьба и драпировки, вышивка шелками и золотом, бахрома и крупные кисти, мягкие подушки и тяжёлые занавеси, ниши и подиумы, замысловатые потолки и роспись на стенах, искусные предметы ручной работы – всё призвано отразить особую роскошь и философию восточного мировосприятия. Мебели не должно быть много, так как на Востоке нередко сидят на полу (мягкие ковры).

Характерные черты восточного стиля

В целом можно сказать, что его стилистические особенности обобщены и противопоставлены обобщённому европейскому стилю и мировоззрению, это как противоположности христианства и восточных религий – ислама, буддизма и других течений.

Есть некая общая черта, объединяющая каждое направление восточной стилистики в дизайне восточных интерьеров – некая экзотичность и философичность, которые непривычны европейскому менталитету. Это нашло отражение и в отделочных материалах, и предметах обихода, и в мебели, и в текстиле, и в предметах декора.

Наиболее часто используемые материалы – бамбук, редкие породы дерева, тростник, ротанг, металл, слоновая кость, керамика, шелка, шкуры, ковры и поделочные камни. Для цветовой гаммы наиболее приемлемыми считаются насыщенные цвета и натуральные красители, нередко используются контраст и многоцветность, характерный геометрический рисунок, орнаменты или подражание арабской грамоте.

Часто предметы имеют мягкие обтекаемые формы, дверные и оконные проёмы имеют арочные или вырезанные куполообразные очертания. Общее ощущение – текучесть и перетекание, подобно движению песка в пустыне. Тут простота нередко граничит с вычурностью, а утилитарность предметов быта нередко приобретает вид абсолютной роскоши. Богатство декора и отделки – это витражи, гобелены, инкрустация, резьба, лакировка, чеканка, а также дорогие украшения, сложные техники и замысловатые орнаменты. Нередко преобладает обилие текстиля, мягких подушек, драпировок и ковров.

История стиля

Жители восточных государств, как правило, достаточно скрытные люди, которые никогда не выставляют напоказ самое дорогое. Все мы знаем, что, по обычаям многих народов, внешне примитивные дома известны своей роскошью внутреннего убранства. Закрытые чёрные одежды и покрывала скрывают красоту восточных женщин, которые демонстрируют её только своим мужьям, да и по мужчинам редко можно понять о его реальном финансовом состоянии – под грубой накидкой бедуина может скрываться путешествующий по своим владеньям шейх или султан.

Восточный стиль интерьера формировался веками, судя по артефактам и антиквариату. До нашего времени дошли лучшие образцы древних восточных лампад, металлическая резьба и чеканка, искусно сделанное холодное оружие с дорогой инкрустацией, дорогие украшения и шкатулки для их сохранения. В то время когда Европа экспериментировала со стилистикой интерьеров, Восток сохранял приверженность традициям. Вообще эта культура отличается своей рациональностью и неизменностью канонов – традиции тут соблюдаются особенно ревностно, чему способствует религиозность восточных народов.

Восточный стиль окончательно сформировался более 5-ти веков назад, он дошёл на нашего времени почти в первозданном виде, немного обогатившись во времена колониализма и Ренессанса. В приходом в XVIII веке эпохи рококо проявился активный интерес ко всему восточному, особенно это касалось декоративно-прикладного искусства. В это время в Европу пришли ширмы и веера, дорогие восточные ткани и посуда, изящная восточная живопись и различные экзотичные вещицы.

Рекомендации применения восточного стиля в отдельных помещения

Видимая простота находит отражение в натуральности материалов – деревянные полы и ковры, бамбуковая и оригинальная деревянная мебель с резьбой и решётками, отделка каменной плиткой и песчаником. Нередко используется роскошная и дорогостоящая отделка – инкрустация ониксом и бирюзой. В отделке поверхностей широко используется мрамор и отделочный камень, стены украшают орнаментом и замысловатыми узорами. В межкомнатных перегородках нередко используют витражи и тканевые занавеси. Однако современным материалам в восточном интерьере тоже есть место, особенно когда они имитируют природные поверхности – декоративная штукатурка, ламинат и линолеум в стилистике дорогого мозаичного паркета, что намного дешевле оригинальной работы восточных мастеров, выкладывающих сложный узор из редких пород древесины.

Восточный стиль приемлем в любом помещении – начиная от просторных холлов и внутренних двориков до небольших санузлов. Для отделки стен подойдут бежевые и песочные оттенки, терракота и кремовый цвета. Отделка из камня может компоновать гладкие шлифованные плиты и грубые сколы под «дикий» камень. Хорошо смотрится камин, но он должен быть исполнен именно в восточной стилистике.

Богатые и знаменитые нередко злоупотребляют роскошью отделки, так что покои в стиле арабских шейхов иногда делают настолько роскошными, что рассказы про янтарную комнату и малахитовые стены Хозяйки Медной Горы просто меркнут перед ними. На Востоке также не принято экономить на том, что будет использоваться часто и долго – во все чувствуется основательность, всему временному и примитивному тут не место.

Потолки могут простейшими белыми или шикарно задрапированными лёгкой тканью, в спальне предпочтительнее светлые тона стен и непременно прозрачный балдахин, который использовался на Востоке ещё и в качестве противомоскитной сетки.

В качестве светильников уместны «волшебные лампы Аладдина», точнее их стилистика. Приемлемы светильники с замысловатой резьбой, настенные и настольные ламбады, так как люстры там долгое врем не использовали. В современном интерьере интересные светильник на потолке вполне уместны, если одни стилизованы под Восток.

Восточная мебель добротная, нередко мягкая мебель имеет дорогую обивку, но она обычно невысокая и удобная. Это тахта, достархан и прочие прообразы современного дивана. На востоке нередко едят лёжа, сидя на полу или полусидя, поэтому еда может быть разложена на дорогих подносах или невысоком столике. Небольшой туалетный столик у зеркала или трюмо – непременно округлый с замысловатыми ножками. Шкафы нередко заменяют большими шкатулками, сундуками, комодами и нишами с потайными дверцами.

Кровать в спальне обычно широкая, но низкая, с большим количеством подушек. Нередко спали прямо на полу – мягкий ковер кочевника и множество подушек с пледом заменяли полноценную постель, и эта идея может понравиться современным людям, позвоночник которых подвержен большим нагрузкам, когда им показано спать на жёсткой поверхности.

В кухонной мебели важен минимализм – разделочный стол и большая печь, стулья и навесные шкафчики с резной отделкой, а также обилие большой и мелкой посуды – сковороды, казанки, кастрюли и ковши нередко развешивались по всей кухне. Восточная кухня не знала холодильников, зато все запасы хранились в корзинах и сосудцах, конечно же тут место большому количеству специй, которые тут постоянно источают аппетитный аромат. Арабский кофе и плетёные вазочки для фруктов тоже пришли с Востока. Восточная посуда – это искусство в утилитарных предметах: ножи, кувшины, подносы и чаши тут не бывают «простенькие» – позолота с инкрустацией, полированная медь, филигранное серебро, резьба и гравировка.

Восточная гостиная – это нечто особенное, где всё обустраивается к тому, чтобы радушно принимать гостей, проводит семейный совет или угощать многочисленных домочадцев. Для этого ставят много удобной мягкой мебели и шикарный персидский ковёр (можно стилизация), обилие атласных подушек и кальян в углу на отдельном столике, даже если им никто не пользуется. Интерьер также выиграет, если добавить фонтанчик и витражи, цитрусовые деревца в глиняных вазонах, резные деревянные ширмы и ставни, а также коллекция восточного холодного оружия на стене с лампадами.

Полезные советы и примеры

Восточный стиль идеален для ценителей срытой от посторонних глаз роскоши и семейного уюта, где полноценно отдыхается и работается. Совершенства стилистики интерьеров не так сложно достичь, если весь дом продуман в едином ключе. Создавая дизайн интерьера в этом стиле, важно руководствоваться знаниями о его специфичности. Впрочем, сегодня в нём мало что остаётся тайным, поскольку популяризации стиля способствуют многочисленные турецкие сериалы, события которых развиваются на фоне типично восточных интерьеров.