Разновидности современных виниров и выбор типа конструкции

Косметическая стоматология помогает исправлять дефекты прикуса. Сегодня стоматологи могут предложить выбор таких устройств, как для детей, так и для взрослых.

Детям такие устройства ставят редко, только по показаниям стоматолога, на кроткий срок.

С помощью таких конструкций, можно быстро исправить все неровности зубов, виниры купить можно на официальных сайтах стоматологических клиник.

Виды виниров

Профессиональный стоматолог всегда сможет подобрать самый эффективны тип конструкции:

  1. Композитные. Отличаются простым и быстрым изготовлением непосредственно в ротовой полости пациента. Это универсальный метод исправления дефектов. Но обладает недолгим сроком службы, уже через 5 – 6 лет, нужно делать новые накладки.
  2. Керамические виниры. Классический вариант, очень прочный и качественный. На такой накладке не бывает трещин, сколов, можно подобрать естественный цвет зубов. Процесс ухода, ничем не отличается от обычных процедур.

Достоинства виниров

С помощью таких накладок можно решить разные проблемы с зубами:

  • маскируют трещины на зубной эмали, сколы;
  • выравнивают цвет зубов;
  • скрывают искривления.

Установка виниров

Прежде чем ставить пластины на зубы, их поверхность подготавливают к этому процессу. Происходит стачивание верхнего слоя эмали, чтобы накладки не выступали более, чем природные зубы. Это большой минус технологии установки конструкции, т.к. любое повреждение эмали, чревато разрушением всего зуба.

Но при правильном и регулярном уходе за ростовой полостью, никаких последствий не происходит.
Стоматолог подбирает материал того цвета, который ближе к натуральному цвету зубов пациента.

Врач делает слепки зубов, обтачивает их, одевает временные конструкции. По слепкам создают виниры из выбранного материала и устанавливают их пациенту.

Такой метод косметической стоматологии не рекомендуется применять в некоторых ситуациях. Пациенту, у которого отсутствуют боковые зубы, накладки не устанавливают, пока не поставят импланты. Также не применяют этот способ, когда происходит разрушение зуба: сначала происходит реставрация и только потом ставят виниры.

При заболеваниях ротовой полости, воспаления десен, сначала проводят терапию и затем скрывают косметические дефекты зубов за накладками. Каждый случай рассматривается индивидуально, и стоматолог всегда предложит самый оптимальный выход для пациента.