Из чего изготовлены современные печи-камины и для чего они нужны на даче

При обустройстве дачи одну из наиболее значительных функций играет система обогрева помещения. Когда сооружение для обогрева не только выполняет непосредственно свою функцию, но и соответствует эстетике дома, привносит уют, становится вдвойне приятно.

Печь-камин – это универсальный агрегат, позволяющий объединить декоративную и отопительные функции. Помимо этого, во многих моделях ещё присутствуют функции приготовления пищи (плиты, духовки).

Из чего изготовлены и для чего нужны

Основными материалами из которых изготавливают печи-камины являются чугун и сталь с защитным покрытием. Чугунные устройства самые долговечные и износостойкие. Единственным минусом будет хрупкость данного материала. Она может проявиться не только при ударах или падении, но и при неправильной эксплуатации, к примеру резкому перепаду температуры.

Жаропрочная сталь более практичнее и легче, тем самым проще в установке. Она как быстро нагревается, также быстро и охлаждается.

Печи-камины будут наиболее актуальны в тех дачных посёлках, где ещё пока отсутствует газификация. Автономное оборудование имеет ряд преимуществ в эксплуатации по сравнению с теми же электрическими обогревателями. Запас дров не даст замёрзнуть, если вдруг произойдёт, обрыв электросетей или какая- нибудь другая поломка. Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант нужно только перейти на сайт для выбора печи-камина.

Правила выбора печи-камина

Чтобы правильно выбрать данное устройство необходимо определиться с её ключевыми параметрами.

Мощность прибора

При выборе агрегата следует учитывать климатические особенности местности и площадь обогрева. Для маленького помещения хватит и 2 кВт, для среднего около 5, а для больших площадей от 5 и более. К выбору стоит подойти более тщательно, так как если просчитаться, придётся эксплуатировать устройство неправильно и это рано или поздно приведёт к преждевременной поломке.

Установка

По выбору места установки печь-камин может подразделяться на:

  • угловые
  • напольные
  • пристенные.

Угловые достаточно компактные и занимают мало эксплуатируемого пространства. Напольные и пристенные могут совершенно разных габаритов и мощностей, они более удобны в использовании, если ещё подразумевается функция приготовления пищи.

Основные достоинства

Основными достоинствами печи-камина является:

  • их автономность;
  • разнообразие моделей по мощности и принципу работы;
  • красивый эстетический вид;
  • многофункциональность.