Что такое IP селекторная связь и ее применение

Существует множество предприятий, организаций, где требуется обеспечить связью удаленных абонентов.

Это могут быть пользователи, располагающиеся в одном помещении или на разных объектах, но имеющие возможность групповой беседы друг с другом в режиме реального времени. Для обеспечения системы, стоит купить телефонию на сайте, где имеются полные комплекты оборудования.

Достоинства

IP селекторная связь не нуждается в прокладке телефонных линий, процесс передачи данных может осуществляться без проводов. Это позволяет упростить и ускорить создание общей системы, сделать ее более дешевой и не менее надежной. Цена оборудования и установки ниже, чем покупка и монтаж мини-АТС, при этом можно создать гораздо больше точек доступа.

Выбор оборудования очень большой, можно подобрать оптимальный вариант с учетом количества абонентов, их размещения и удаленности. Стоимость покупки и установки относительно невелика, затраты на ее монтаж окупаются очень быстро. Схемы связи, возможности абонентов могут быть самыми разными, начиная от одноуровневого доступа, когда руководитель определяет порядок выступлений, или имеется возможность создания многоуровневой системы, с равноправными действиями для каждой точки.

Универсальность системы выражается в возможности проведения различных процедур, в зависимости от производственной необходимости.

Применение

Селекторная связь такого типа может использоваться в следующих случаях:

  1. Для связи кабинетов и помещений внутри одного здания, чтобы сократить затраты рабочего времени при общении смежных и взаимосвязанных участков. Используется в основном в офисах или учреждениях.
  2. Оборудуются отдельные участки производства, разбросанные по большой площади предприятия. Позволяет оперативно регулировать и контролировать различные этапы технологического процесса, руководитель получает информацию напрямую с мест.
  3. Система может связывать различные офисы, производства, расположенные в различных городах и регионах для проведения совещаний, работы по ликвидации ЧП и в других случаях.

IP селекторная связь может объединять пользователей напрямую, организуя двустороннюю связь, или создаваться с единым диспетчерским пультом, в которого ведется управление, подключаются к разговору отдельные абоненты.

Такой тип связи выгоден компаниям, с большим количеством персонала, с удаленными производственными и другими отделами.