Правила иммиграции в Словению для россиян

Словения – одна из привлекательных европейских стран, где с каждым годом число иммигрантов постоянно увеличивается.

Страна известна стабильной, развитой экономикой, здесь есть все условия для ведения успешного бизнеса, поэтому россияне тоже выбирают данную страну для иммиграции. Все правила и особенности иммиграции регламентируются законодательствами страны. Ознакомиться с особенностями и быстро оформить бумаги помогут опытные специалисты-юристы. Таким образом, иммиграция в словению является одной из актуальных тенденций.

Способы иммиграции

Если вы пока не были в этой стране, можно сначала получить визу и прожить в стране год или два. Этого времени достаточно, чтобы понять нравиться ли страна и только потом полностью переезжать. Отметим, что получить вид на жительства можно по разным способам. Одним из популярных методов является открытие бизнеса в Словении. Иммигрировать в Словению можно также на основе учебы. Иностранный гражданин может поступить в ВУЗ страны, пройти обучение, а потом найти работу по специальности, вести активную деятельность. В данном случае можно получить вид на жительства и воспользоваться всеми правами обычного гражданина.

Иммигрировать в Словению можно также для воссоединения семьи. Если другие члены семьи уже находятся в Словении и имеют ВНЖ, гражданин другой страны может подать заявку, чтобы воссоединиться с семьей. Получить ВНЖ можно также, если выйти замуж на гражданина Словении. Если прожить с статусом ВНЖ на пять лет, можно получить ПМЖ, прожить еще пять лет этим статусом, а потом получить гражданство и желаемый статус гражданина страны.

Какие документы нужны?

Чтобы переезжать в Словению и получить желаемый статус, необходимо собрать и оформить пакет требуемых документов, с перечнем которых можно ознакомиться на страничке органа, занимающейся по делам иммиграции. Необходимыми документами являются:

  • документ, подтверждающий личность;
  • налоговый номер;
  • счет со словенского банка;
  • документ, подтверждающий опыт труда и квалификацию и др.

Если намерены открыть в стране бизнес, присутствие учредителя также является обязательным требованием. Все бумаги следует собрать и представить соответствующим органам вместе с заявлением. Именно бизнес-иммиграция является наиболее популярным методом, к которому прибегают, в основном, индивидуальные предприниматели.