Создадим рельефную поверхность

Главное достоинство декоративной штукатурки — возможность создать рельефное покрытие. Согласитесь, унылые, плоские рисунки на обоях, частенько наводят тоску. Кроме того, декоративная штукатурка может стать хорошим утеплителем, а также с ее помощью можно выровнять стены. Кстати, есть обмазочная штукатурка, которой и создают рельеф и декоративная, не путайте эти две разновидности.

Сам рельеф зависит от зерна смеси, а так от инструмента и метода работы. Этот материал достаточно прочен и в то же время пропускает пар, что дает возможность использовать его во влажных помещениях. По типу штукатурки делятся на цементную, акриловую, силикатную и силиконовую. Первые две дешевле и используются, в основном, для внутренней отделки.

При использовании двух последних, требуется предварительная обработка поверхностей специальными пропитками. Но они более прочные и могут использоваться в помещениях с агрессивными средами или для наружной отделки. Еще одно преимущество такого материала, то, что не нужно тщательно готовить поверхность. Единственное требование, стена должна быть прочной и впитывать влагу. Раствор наносится на поверхность шпателем, толщиной в 2 – 3 мм., а фактура делается с помощью жесткой губки. Ее прижимают к раствору и проворачивают.

Работать нужно достаточно быстро, чтобы не было видно границ подсыхающего и нового слоя. Губку нужно прижимать с одинаковым усилием. После того как поверхность подсохнет, ее нужно слегка пригладить металлической гладилкой. Не забывайте смачивать ее в воде и очищать от грязи. После высыхания, слегка обработайте поверхность с помощью наждачной бумаги и можно приступать к покраске.

Чтобы корь у детей не возникла, обязательно сделайте профилактические прививки своим малышам. Ведь это далеко не безобидная болезнь. Она может повлечь за собой тяжелые осложнения. Поэтому лучше предупредить, чем потом ее лечить. Позаботьтесь о своих детях!