Оцилиндрованное бревно вне конкуренции

Оцилиндрованное бревно вне конкуренции

Дома из оцилиндрованного бревна – это тандем традиционного строительства с современными технологиями. Природный, экологически чистый материал, обработанный на современном оборудовании в полной мере обеспечивает все необходимые условия. Сухие и тёплые стены, длительный срок эксплуатации, приятный внешний вид стен.

Именно своему внешнему виду такие дома и приобрели свою популярность. Гладкая поверхность бревна добавляет тепла и уюту комнате. Вместе с этим во внутренней отделки такие дома не нуждаются, в связи с чем многие хозяева предпочитают оставить все натуральным.

В отличие от обычного бревна, которое после ручной рубки не подвергается дополнительной обработке, оцилиндрованное бревно обрабатывается механически на специальном станке, после чего все брёвна имеют одинаковый диаметр по всей длине. Так же у всех бревен одинаковый паз полукруглой формы.

Такие характеристики позволяют возводить стены дома по выгодной цене и за сравнительно короткий промежуток времени. В среднем дом возводится за 8 месяцев. Данный материал также позволяет избежать дополнительных расходов, которые могут быть связанны с внутренней и наружной обработкой стен. Кроме этого, данное бревно не трескается, если обработка выполнена согласно всем требованиям.

Качество материала напрямую зависит от выбора породы древесины. К примеру, наиболее популярные породы дерева, которые идут на оцилиндрованное бревно, это сибирская лиственница и ангарская сосна. Благодаря своим свойствам такая древесина идеально подходит для обработки и изготовленный из неё материал выдерживает даже весьма агрессивные естественные факторы.

Монтажные работы полностью технологичны и весьма просты. Бревна доставляются на участок заказчика уже в виде элементов, изготовленных по проекту. Главным моментом тут является точность исполнения. Согласно технологической карте материал размещается на участке и начинается сборка.

При строительстве стен венцы бревен в шахматном порядке скрепляются между собой деревянными нагелями среднего диаметра от 20 до 25мм, и на расстоянии от 1,5 до 2 метров. Это обеспечивает неизменяемость конструкции и, в дальнейшем, отсутствие перекосов стен.