Гостиная

Гостиная

Гостиная — та комната, где собирается вся семья для совместного отдыха, встречи гостей, обеда и ужина. Иногда здесь же учатся и работают. Чтобы гостиная стала более удобной, рекомендуется условно разделить ее на функциональные зоны.

Зону отдыха лучше всего обустроить возле окна, поместить сюда кровать или диван. Большой популярностью стали пользоваться элитные диваны из Китая, которые не только стильные и красивые, но и высококачественные. Также в эту зону можно поместить изящный журнальный столик, пару кресел, чтобы дать возможность себе и друзьям спокойно почитать газету или книгу, послушать любимую музыку или выпить чашечку кофе.

Рядом с дверью, ведущей на кухню, разместите стол со стульями, таким образом вы обозначите зону столовой. Для удобства использования каждой зоны гостиной, можно разграничить их низкими шкафами, установленными перпендикулярно к стене. Шкафчик для хранения постельных принадлежностей поверните к кровати, другой, желательно остекленный (сервант) — в сторону обеденного стола. Определить границы можно также при помощи ковра.

Не ставьте обеденный стол в центре гостиной, так как при размещении мебели необходимо стремится к удобству и экономии свободного пространства, особенно если ваша гостиная не может похвастаться большими размерами. Лишь в праздничные и выходные дни, когда приходят гости, допускается перенос стола в середину помещения.

Ничто так не украшает комнату, как книжные шкафы и полки с обширной библиотекой. В сочетании с декоративными элементами, книги позволяют передать атмосферу уюта и тепла, индивидуальность гостиной. Полки можно органично включить в общую композицию с дверными и оконными проемами.

Ниши и углубления старайтесь оформлять более контрастно по отношению к предметам мебели или же в тон с ними. Комбинируйте различные материалы: пленку под дерево, обои, фольгу и т. д. Удачным решением будет расположение в нише зеркала, это позволит визуально увеличить гостиную.