Питание при занятиях йогой

Йога — метод самосовершенствования души и тела, помогающий обрести силу и здоровье. Индийское учение сегодня необычайно популярно, потому что это прекрасный способ не только познать себя, но и обрести отличную физическую форму. В немалой степени всему этому способствует и специфическая система питания йогов.

Как известно, лишний вес — актуальная проблема современности. Можно бороться с лишними килограммами при помощи изнурительных диет или тяжелых физических нагрузок. А можно выбрать иной путь восстановления обмена веществ, который подарит не только прекрасную фигуру, но и оздоровление всего организма.

Вообще, йога и питание — два понятия неразрывно связанных между собой. Йога — гармоничнее сочетание плавных движений и колоссальной концентрации. Тренировки способствуют нормализации работы всех внутренних органов за счет правильного распределения нагрузок.

На первый взгляд может показаться, что занятия йогой — не представляющий трудностей процесс. Но это не так. Нужно научиться управлять дыханием, познать таинство медитации и освоить принципы правильного питания. Философия Патанджали (основателя учения) особенно благотворно влияет на представительниц прекрасного пола. Так, йога для женщин — возможность научиться абстрагироваться от негативных мыслей, управлять желаниями и восстановить здоровье и красоту. Доказано, что достижение душевной гармонии способствует восстановлению режима питания и сжиганию лишних калорий. А как скоро вы достигнете положительных результатов, будет зависеть только от вас. Найти йога-центр в удобном районе вашего города не составит труда, ведь школы обучения йоге есть практически везде.

Как было уже сказано, культура питания — важнейший элемент всей системы йоги. Без этого аспекта йога не принесет необходимого терапевтического эффекта. Можно сказать, что йога и питание — неразрывные части целого, когда без первого невозможно второе. Прежде чем решиться ступить на очищающий путь самосознания, учтите, что питание при занятиях йогой требует определенных ограничений:

1. Мясные продукты. Йоги рекомендуют отказаться от употребления мяса. Если это не представляется возможным, сведите его употребление к минимуму.

2. Животные жиры лучше заменить растительными, но делать это нужно без спешки, постепенно.

3. Сахар желательно не употреблять. Прекрасная альтернатива ему — мед, ягоды и фрукты.

4. Мучные изделия, нарушающие микрофлору кишечника, также следует ограничить.

5. Молочные продукты. Отказываться от них совсем не стоит, но и злоупотреблять тоже не нужно.

6. Йоги категорически против употребления табака, алкоголя, кофе и чая.

7. Придется ограничить соль и забыть о сыром луке и чесноке.

С запретами и ограничениями все понятно. На что же следует обратить внимание, планируя рацион? Прежде всего, сделать акцент на употребление овощей, фруктов, соков, зелени, ягод, бобовых, круп. Пищу подвергать минимальной термической обработке. Запивать еду жидкостью не следует.

Принимать пищу не более трех раз в день, чтобы не перегружать работу пищеварительной системы. И последнее, атмосфера принятия пищи имеет определяющее значение: трапезничать нужно в состоянии покоя и доброжелательных эмоций.

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к такой системе, но совсем скоро вы почувствуете, что питание после йоги должно быть именно таким: сбалансированным и здоровым, несущим исключительно положительную энергетику.