Уличная мода Европы

Всего лишь несколько лет назад появилось такое понятие, как Street fashion. В основе данного стиля лежат беззаботность, комфорт и безграничное разнообразие. В наши дни для уличной моды Европы совершенно не важно, заплачено ли за эту вещь целое состояние или же она отыскалась на дне пыльного бабушкиного сундука. В данном случае намного важнее другое: результат комбинации вещей и свежий образ, созданный с их помощью.

О том, что представляет собой уличная мода на пространстве от Вильнюса до Дублина, а также о том, в чем же заключаются основные черты этого самого стиля Street fashion, мы и поговорим сегодня.

Уличная мода Европы: вчера и сегодня

Зарождение уличной моды пришлось на 50-60-е годы XX века. В этот период одежда и образы получили некоторую наэлектризованность, сделались смелыми и разнообразными. Короткие юбки удлинялись до пят и обретали яркие принты в этническом или хипповом стиле; джинсы беспощадно резались в области колен и не только; на жакетах и куртках стали тут и там появляться всевозможные булавки, заклепки и молнии. Это было время свободы. Время беззаботной молодости и альтернативного рока.

Тенденция раскрепощения, что четко прослеживалась в образе жизни, перекинулась и одежду. Громко заявляя о себе, молодежь стремилась выделиться – вырваться из тенет скучных и обыденных «взрослых» предметов гардероба. В этот период тенденции модных подиумов и дорогих бутиков на время отошли на второй план. Ведь европейская уличная мода всегда развивалась стихийно.

Как не парадоксально, однако общие представления о стиле и имидже все равно оказались сильнее. Модная индустрия Европы в какой-то момент просто перестала бороться со стилем Street fashion, сделав его частью общего мэйнстрима.

В один день уличная мода заинтересовала ведущих дизайнеров, и они очень просто и легко «прибрали» ее себе. Теперь рваные джинсы и хипповые куртки с разношенными свитерами покоряли глянцевые подиумы. А приверженцы стиля Street fashion из бунтарей в один миг превратились в первых модников.

Сегодня уличная мода представляет собой некий адаптированный вариант модных образов, видоизмененных в соответствии с тем, как понимает их обычная публика. Как отмечают некоторые модели и ведущие дизайнеры, женская и мужская уличная мода являются неким живым организмом, который живет сам по себе. Четкие границы отыскать сложно. Среди модных стилей наиболее близким к образам Street fashion остается зародившийся в Британии стиль кэжуал. Хотя в уличных образах можно без труда отыскать и другие черты. В самом простом выражении уличный стиль – это отражение модных подиумов, которое теряется в глубине чьих-то глаз. Уличный стиль – это модные правила, которые каждый для себя устанавливает самостоятельно.