Все о массивном паркете.

Массивный паркет.

Отличительной особенностью массивной доски (массивного паркета) от натурального штучного паркета являются его более крупные размеры досок. Поверхность массивных досок можно при необходимости шлифовать, так как верхний слой имеет до шпунта более 10 мм, так же они могу быть с масляным или лаковым покрытием. Срок службы массивного паркета при правильном уходе может быть до ста лет.

Имеется три основных сорта массивной доски: Селект, Радиал, Кантри (рустик, кантри).

Самыми показательными характеристиками напольного покрытия из массивной доски, является высокая степень экологичности и долговечность. Покрытие устойчиво к механическим воздействиям и истиранию, лёгкое в уходе и чистке.

Традиционным материалом для производства массивной доски и практически всех напольных покрытий является дуб, обладающий эстетическими свойствами и долговечностью. Другие, не менее популярные материалы – орех, ясень, клён и другие. Разные страны мира славятся своими видами сортами древесины. Например, из экзотических деревьев можно отметить зебрано, с красивой светло-золотистой древесиной с темными прожилками, поставляемое из Камеруна и Габона. Венге – массивная тяжелая древесина, идет на покрытия как в домах, так и для помещений общего пользования, из завозят в Европу из Западной Африки, Конго, где она произрастает в тропических джунглях.

Массивный паркет достаточно просто укладывается, имеет красивый вид, со множеством цветовых оттенков, эффект «фаски» по периметру и длине, подчеркивает каждую доску. Это покрытие считается самым экологически чистым.